Starfield - arte oficial del juego con un explorador espacial en un planeta remoto
Cómo leer las estadísticas de armas y armaduras de Starfield en 2026: valores reales de trajes, rareza de mods y qué equipo conviene según tu build.

Actualizado: septiembre de 2026

Qué significan las estadísticas de armas y armaduras de Starfield

Llevo cientos de horas repartidas entre Nueva Atlantis y varias lunas heladas sin nombre, y aprendí pronto que ignorar las estadísticas de tu equipo en Starfield es la forma más rápida de acabar recargando la partida. La diferencia entre un traje con 60 de resistencia física y otro con 120 se nota en el primer tiroteo serio. Físico, energía, EM, térmico, aerotransportado, corrosivo y radiación no son adornos del menú.

¿Por qué tanta gente se pierde con esto? Porque el juego apenas explica cómo se suman estos valores entre casco, traje y mochila. Cada pieza aporta su propio número a cada resistencia, y el total es lo que de verdad te protege. Conviene entenderlo antes de farmear la primera armadura legendaria que veas, porque no todas las resistencias pesan igual según el planeta.

Cómo leer el HUD de resistencia sin perderte

Al resaltar una pieza en el inventario, el juego muestra sus siete valores en el lateral derecho. Física y energía cubren la mayoría de los tiroteos, mientras que EM, térmico, aerotransportado, corrosivo y radiación entran en juego en misiones concretas o planetas hostiles. Fíjate primero en física y energía, porque son las que más se repiten en combate. La ropa que llevas debajo del traje también suma a esos totales.

Tras algunos tropiezos, de los que hablo en los errores más comunes al empezar Starfield, esta tabla resume lo esencial:

Tipo de estadísticaLo que significa
FísicaResistencia a ataques balísticos y cuerpo a cuerpo.
EnergíaResistencia a las armas láser y de energía.
EMResistencia a las armas electromagnéticas.
TérmicoResistencia a elementos térmicos excesivos.
AerotransportadoResistencia a los daños causados por desechos transportados por el aire.
CorrosivoResistencia a elementos corrosivos, como la lluvia ácida.
RadiaciónResistencia a fuentes de radiación.
Starfield - astronauta apuntando con pistola durante un combate

Con esto ya se puede leer el inventario sin adivinar nada, justo el problema que tenía yo mis primeras veinte horas.

Las mejores armaduras de Starfield en 2026, con datos reales

Esto es lo que ningún resumen genérico da: números concretos. Son los valores reales de ocho trajes espaciales que cualquier jugador puede conseguir, craftear o comprar. No hace falta adivinar, solo comparar la tabla con lo que ya llevas puesto.

El peso importa tanto como la resistencia, sobre todo si tu build depende de moverte rápido. Un traje pesado con resistencias altas no siempre es la mejor opción si tu carga ya va al límite.

Traje espacialFísicaEnergíaEMTérmicoCorrosivoAéreoRadiaciónPeso
Cazarrecompensas1281321361515151520,9
Explorador120136128151515158,4
Explorador de profundidad78748201020307,8
Constelación78466230200108,3
Ecliptic586266302010013,7
Minero69375310030207
Reconocimiento61776920301006,8
Profundidad57536115030157

Qué traje conviene según tu estilo de juego

Si juegas con sigilo y minas de recursos, el Minero o el de Reconocimiento cumplen sin cargarte de peso. Si en cambio limpias guaridas Ecliptic o cárteles piratas, el Cazarrecompensas y el Explorador dan el mejor margen conjunto de resistencia física y de energía.

Cambié de armadura sin parar mis primeras cuarenta horas, hasta entender que no existe una pieza perfecta para todo. Revisé el catálogo completo en las mejores armas de Starfield, y lo que mejor me funcionó fue guardar dos configuraciones, una ligera y otra pesada, según lo que toque esa sesión.

Rareza, modificadores y mejora de armas y armaduras

Starfield reparte la rareza según cuántas ranuras de modificador tiene ocupadas un objeto, algo que confirmé revisando piezas junto a otros jugadores en foros del juego. Una pieza con un modificador es rara, con dos es épica y con los tres huecos llenos se vuelve legendaria. Depende de esas tres ranuras, llamadas A, B y C.

Cada ranura acepta un tipo distinto de modificador y no todos aparecen en todos los objetos, lo que explica por qué a veces no consigues la combinación buscada. Entenderlo ahorra horas de frustración persiguiendo un modificador que quizá ni exista para esa arma.

Ranuras A, B y C: cómo desbloquear el legendario sin perder horas

Para aplicar mejoras necesitas dos habilidades de Ciencias: Ingeniería de Armas y Diseño de Traje Espacial. Sin ellas, la Mesa de Investigación ni te deja desarrollar los planos. Cuantos más rangos subas, más niveles de mejora se desbloquean para cada pieza.

El proceso, resumido tras probarlo con casi todo mi arsenal:

  • Desarrolla Ingeniería de Armas y Diseño de Traje Espacial para acceder a más niveles de mejora.
  • Usa la Mesa de Investigación para desbloquear planos, recolectando los materiales de cada uno.
  • Especialízate en un tipo de arma y lleva calibres variados.
  • Usa la Mesa de Armas y la Mesa de Trajes para aplicar mejoras, subiendo eficacia y valor de venta.
Starfield - traje espacial y equipo de combate expuestos en el inventario

Antes de mejorar nada, revisa qué compañero llevas: algunos suben tus habilidades de crafteo sin gastar puntos propios, algo que explico en cómo conseguir los mejores compañeros en Starfield.

Estadísticas de armas de Starfield: balísticas, láser y cuerpo a cuerpo

Las armas convencionales usan balas o proyectiles: pistolas, escopetas, rifles, ametralladoras y lanzacohetes. Son las más fáciles de encontrar, aunque se desgastan rápido. Las armas tecnológicas disparan láser u ondas electromagnéticas, son más escasas y pegan más fuerte por disparo. Las de cuerpo a cuerpo son silenciosas pero exigen acercarse.

¿Merece la pena cargar con varios tipos? En mi experiencia, sí. Llevar un rifle balístico para media distancia y algo cuerpo a cuerpo cambia por completo cómo se afrontan las guaridas piratas. Estos son datos reales de cuatro rifles balísticos, tal cual aparecen en el juego.

ArmaDañoMuniciónCargadorCadenciaPrecisión
Beowulf36 físico7,77MM305069,1%
AA-9917 físico11MM3011265,7%
Drum Beat8 físico11MM6016065,6%
Grendel3 físico7,77MM5017066,2%

Qué arma elegir según tu build: daño frente a cadencia

El Grendel dispara casi el triple de rápido que el Beowulf, pero hace una fracción del daño por bala. Para builds de sigilo y crítico, el Beowulf compensa mejor cada disparo; para saturación, el Drum Beat o el Grendel rinden más por volumen de fuego.

Si vienes de otros RPG de Bethesda esto te sonará familiar, aunque aquí el sistema de calibres añade una capa extra. Repasé el rendimiento completo, incluida la versión de PC, en los requisitos de Starfield para PC.

Valoración personal

Starfield me ha dado tantas horas buenas como algún dolor de cabeza con su inventario, pero el sistema de estadísticas, una vez lo entiendes, deja de ser un obstáculo. Recomiendo este juego a quien disfrute planificar builds al detalle, no tanto a quien busque acción inmediata sin gestionar menús. Si te gustaron The Outer Worlds o Mass Effect, aquí vas a sentirte como en casa.

Está disponible en Xbox Series X|S, PC y, desde abril de 2026, en PlayStation 5. Repasé el conjunto completo en el análisis de Starfield en 2026. Cuéntame en los comentarios qué traje o arma te ha funcionado mejor a ti, porque seguro que hay combinaciones que a mí todavía se me escapan.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor armadura de Starfield en 2026?

No hay una única mejor armadura: el Cazarrecompensas y el Explorador ofrecen el mejor conjunto de resistencia física y de energía para combate directo, mientras que el Minero o el de Reconocimiento pesan menos y convienen para exploración y sigilo.

¿Qué significan EM y aerotransportado en las estadísticas de armadura?

EM mide la resistencia a armas electromagnéticas y aerotransportado mide la resistencia a daños por desechos transportados por el aire, dos tipos de daño menos comunes que física o energía pero relevantes en ciertos planetas y misiones.

¿Cómo consigo modificadores legendarios para mis armas?

La rareza depende de cuántas de las tres ranuras de modificador (A, B y C) tiene ocupadas el objeto: una ranura lo hace raro, dos lo hacen épico y las tres juntas lo convierten en legendario.

¿Qué habilidades necesito para mejorar armas y trajes en Starfield?

Necesitas Ingeniería de Armas y Diseño de Traje Espacial, ambas en la rama de Ciencias, para desbloquear niveles de mejora en la Mesa de Armas y la Mesa de Trajes.

¿Está Starfield disponible en PS5?

Sí, Starfield llegó a PlayStation 5 el 7 de abril de 2026, con las mismas actualizaciones y contenido que las versiones de Xbox Series X|S y PC.

¿Qué arma inicial conviene mejorar primero?

El Beowulf es buena base por su daño por disparo, ideal para builds de sigilo y crítico; si prefieres saturar de disparos, el Drum Beat o el Grendel compensan con cadencia y cargador más grande.


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *