Actualizado: octubre de 2026
Los requisitos de Avatar: Frontiers of Pandora en PC empiezan en una GTX 1070 o RX 5700 de 8 GB, 16 GB de RAM y 90 GB en un SSD obligatorio. Para 60 FPS a 1080p, Ubisoft sube a una RTX 3060 Ti o RX 6700 XT. Comprobado el 23 de octubre de 2026.
Lo que más me chocó al repasar las fichas no fue la gráfica, sino que el resto de piezas tampoco perdona: RAM en dual channel, disco rápido y una CPU de gama media-alta hasta en el mínimo. Si lo que buscas es saber si te compensa, tienes el análisis del juego con From the Ashes; aquí voy a lo técnico.
Qué pide Ubisoft para jugar a Avatar: Frontiers of Pandora en PC
Ubisoft no se queda en mínimo y recomendado: define cuatro niveles, cada uno con su resolución, su preset y su objetivo de FPS. Todos asumen que activas FSR 2, de modo que ninguno habla de resolución nativa.
La tabla la he montado cruzando la ficha de Steam con las noticias de Ubisoft y los medios que las recogieron, porque Steam solo muestra mínimo y recomendado y los otros dos niveles salen de la web de noticias del estudio.
| Nivel | Objetivo | Procesador | Gráfica | RAM y disco |
|---|---|---|---|---|
| Mínimo | 1080p, Low, FSR 2 calidad, 30 FPS | Ryzen 5 3600 o Core i7-8700K | RX 5700 8 GB, GTX 1070 8 GB o Arc A750 8 GB (con Resizable BAR) | 16 GB dual channel y 90 GB en SSD |
| Recomendado | 1080p, High, FSR 2 calidad, 60 FPS | Ryzen 5 5600X o Core i5-11600K | RX 6700 XT 12 GB o RTX 3060 Ti 8 GB | 16 GB dual channel y 90 GB en SSD |
| Enthusiast | 1440p, High, FSR 2 calidad, 60 FPS | Ryzen 5 5600X o Core i5-11600K | RX 6800 XT 16 GB o RTX 3080 10 GB | 16 GB dual channel y 90 GB en SSD |
| Ultra | 4K, Ultra, FSR 2 equilibrado, 60 FPS | Ryzen 7 5800X3D o Core i7-12700K | RX 7900 XTX 24 GB o RTX 4080 16 GB | 16 GB dual channel y 90 GB en SSD |

Qué esperar con los requisitos mínimos a 1080p y 30 FPS
El mínimo apunta a 1080p con preset Low, FSR 2 en calidad y 30 FPS. Necesitas Windows 10 u 11 de 64 bits, DirectX 12 y una gráfica de 8 GB: GTX 1070, RX 5700 o Arc A750, esta última con Resizable BAR activado.
Con un objetivo de solo 30 FPS, yo lo tomo como un permiso para entrar y no como una forma cómoda de jugar. Si tu gráfica está en esa lista, espera presets bajos y FSR encendido, que es justo como Ubisoft plantea ese nivel.
Cuándo te basta la configuración recomendada para 1080p y 60 FPS
El nivel recomendado sube a preset High en 1080p, 60 FPS y FSR 2 en calidad, con un Ryzen 5 5600X o un Core i5-11600K. En gráfica, RTX 3060 Ti de 8 GB o RX 6700 XT de 12 GB; si por ahí ves una RTX 3070 como recomendada, no es la cifra que publica Ubisoft.
Las pruebas de terceros añaden un matiz. MySmartPrice, con un Core i5-14600K y 32 GB de RAM, midió en una RX 6700 XT a 1080p y preset High sin FSR 79 FPS de media en el benchmark integrado, pero 54 FPS en partida real. Esa diferencia no aparece en ninguna tabla oficial.
3 juegazos similares que te gustarán

Cyberpunk 2077
RPG de acción · Mundo abierto
Un futuro de neón e implantes en Night City, con una historia repleta de poder, traición y consecuencias.
Ver el juego →

Star Wars Outlaws
Aventura · Mundo abierto
Ponte en la piel de una forajida y recorre varios planetas de la galaxia entre bajos fondos y el Imperio.
Ver el juego →

Horizon Forbidden West
RPG de acción · Mundo abierto
Aloy se enfrenta a tierras salvajes llenas de máquinas y misterios en una aventura post-apocalíptica.
Ver el juego →
Qué hardware necesitas para jugar a 1440p, a 4K o en un portátil
Aquí los saltos son grandes: pasar de 1080p a 4K significa pasar de una RTX 3060 Ti a una RTX 4080 en la tabla de Ubisoft, y siempre con FSR 2 activado.
Ubisoft tampoco fija requisitos específicos de trazado de rayos, aunque el juego los usa en reflejos y sombras. Antes de gastarte un dineral en la gráfica, mira cuánto dura Avatar: Frontiers of Pandora y decide si te compensa el salto.
Qué gráfica pide Ubisoft para jugar a 1440p y 60 FPS
El nivel Enthusiast mantiene el preset High y la CPU del recomendado, pero pide una RX 6800 XT de 16 GB o una RTX 3080 de 10 GB para llegar a 60 FPS en 1440p con FSR 2 en calidad.
En la práctica cambia mucho según dónde juegues. En una RTX 5070 a 1440p, NoobFeed anotó unos 30 FPS con preset High y Ray Reconstruction, y con DLSS en calidad unos 69 FPS en zonas despejadas y unos 40 en los poblados. Los poblados, vaya, son el verdadero examen.

Cómo se juega a 4K y qué es el preset Unobtanium
El nivel Ultra apunta a 4K, preset Ultra y 60 FPS con FSR 2 en equilibrado, y pide un Ryzen 7 5800X3D o un Core i7-12700K con una RTX 4080 de 16 GB o una RX 7900 XTX de 24 GB.
NoobFeed vio en su RTX 5070 unos 40 FPS a 4K con DLSS en calidad y menos de 30 sin él, lo que explica por qué Ubisoft pone una 4080 en ese escalón. Existe además un preset oculto, Unobtanium, que se activa con el argumento -unlockmaxsettings y que Ubisoft describe como extremadamente difícil de mover: está pensado para el benchmark del futuro, más que para el día a día.
Qué pasa con la Steam Deck y con los portátiles
La Steam Deck es el punto flojo. En junio de 2024, GamingOnLinux y Dexerto comprobaron que el juego no arrancaba con Proton 9 ni con Proton Experimental y que, de hacerlo, rendiría por debajo de 30 FPS. No he podido confirmar ninguna verificación posterior de Valve, y la ficha de Steam tampoco habla de compatibilidad con la Deck.
En portátiles con gráfica dedicada vale la misma tabla, pero fíjate en la VRAM: todas las gráficas del mínimo oficial tienen 8 GB, así que un portátil con menos queda por debajo de lo que pide Ubisoft.
Qué piezas del PC importan además de la gráfica
Es donde más patinan las guías que copian la tabla sin más. En este juego el disco, la RAM y la VRAM también pueden dejarte fuera, por mucha gráfica que tengas.
Mi consejo es repasar esos tres puntos con la ficha delante antes de tocar la gráfica, porque suele ser lo más barato de corregir.
Por qué el SSD es obligatorio y cuánto espacio necesitas
Steam marca «SSD Required» y pide 90 GB libres, una cifra que se repite en los cuatro niveles de Ubisoft. No hay plan B con disco mecánico, así que, si todavía arrastras uno, ese es el primer cambio.
Y deja margen: el Title Update 3, de marzo de 2024, pesó casi 10 GB en PC según MP1st, de modo que los 90 GB iniciales no son el final de la historia.
Cuánta VRAM necesitas de verdad y por qué las cifras no coinciden
La ficha de Ubisoft no da una cifra de VRAM aparte, solo la de cada gráfica. SI.com midió unos 8,3 GB de VRAM con sus ajustes recomendados y avisa de que con 8 GB o menos hay que recortar más. Además, un usuario con una RTX 4080 Super contó en Steam que el juego gasta más VRAM de la que indica el menú.
NoobFeed anotó unos 12 GB a 1440p y preset High en una RTX 5070, con algún tirón por ello, y 10 o 11 GB con DLSS en calidad. En TechPowerUp, en cambio, un usuario con 8 GB dijo no notar tirones, solo pop-in en texturas lejanas. Con 8 GB se puede jugar, pero vas justo.

Qué procesador y cuánta memoria RAM conviene tener
Los 16 GB de RAM en dual channel son la cifra de los cuatro niveles, así que un único módulo de 16 GB no cumple lo que pide Ubisoft. En procesador, el escalón de 4K sube a un Ryzen 7 5800X3D o a un Core i7-12700K.
SI.com apunta a que un procesador mejor da un rendimiento más estable, aunque sin cifras. Y un apunte de foros: un usuario de TechPowerUp arregló un cierre al arrancar reactivando AVX en la BIOS. No es una solución universal, pero comprobarlo cuesta un minuto.
Cómo ajustar los gráficos y qué hacer cuando algo falla
Si ya lo tienes instalado, la guía para empezar bien en Avatar: Frontiers of Pandora te ahorra los primeros tropiezos. Aquí me centro en lo técnico y separo lo que repiten varias fuentes de las opiniones sueltas.
Los parches también han movido las cosas. La actualización 2.5, del 21 de diciembre de 2025, añadió optimización para RTX 50 y Ray Reconstruction y corrigió una carga que se congelaba al 18 %. La 2.6, de enero de 2026, arregló parpadeos con FreeSync y la generación de fotogramas de AMD, aunque dejó abierto un problema de texturas de baja calidad con el Object Detail por defecto.
Qué ajustes gráficos te devuelven más FPS
Me quedo con lo que repiten las guías que he revisado. SI.com recomienda niebla volumétrica en Low y Shadow Proxies activado, que recorta algo las sombras a cambio de rendimiento. En MP1st apagan el desenfoque de movimiento y la profundidad de campo, y para una RTX 3080 bajan a Medio los reflejos, las nubes volumétricas y las sombras de contacto del sol.
Con el escalado, SI.com aconseja DLSS en Nvidia y FSR en AMD, y advierte de que la generación de fotogramas de FSR 3 se siente irregular salvo en pantallas VRR que apunten por encima de 60 FPS. Si notas artefactos, prueba sin generación de fotogramas, que es también lo primero que sugiere el soporte de Ubisoft.
| Fuente | Equipo y resolución | Ajustes | FPS |
|---|---|---|---|
| MySmartPrice | RX 6700 XT, 1080p | High, sin FSR (benchmark) | 79 de media (mínimo 59) |
| MySmartPrice | RX 6700 XT, 1080p | Ultra, sin FSR (benchmark) | 60 de media (mínimo 45) |
| MySmartPrice | RX 7700 XT, 1080p | Ultra, sin FSR (benchmark) | 90 de media (mínimo 65) |
| MySmartPrice | RX 7700 XT, 1080p | Ultra, con FSR 3 (benchmark) | 140 de media (mínimo 92) |
| NoobFeed | RTX 5070, 1440p | High, DLSS calidad | Unos 69 en zonas despejadas y unos 40 en poblados |
| NoobFeed | RTX 5070, 4K | DLSS calidad | Unos 40 |

Cómo solucionar los fallos más habituales al arrancar o jugar
Los mismos fallos se repiten en Steam, en el foro de Ubisoft y en guías de solución de problemas. Lo que sigue no son arreglos garantizados, sino lo que le ha funcionado a otros jugadores.
- Cierres o cuelgues: el moderador de Ubisoft pide un arranque limpio, cerrar overlays y apps en segundo plano, actualizar chipset, drivers y BIOS, y probar sin generación de fotogramas o con DLSS en lugar de FSR.
- El juego no arranca: ejecutarlo como administrador y desactivar las optimizaciones de pantalla completa, verificar archivos en Steam, añadir -dx12 a las opciones de lanzamiento y cerrar MSI Afterburner, según KeenGamer.
- Cuadrados rojos en el suelo o la selva: un jugador en el foro de Ubisoft los quitó desactivando Dither Fade, y otro en Steam, con una RTX 4080 Super, dejó de sufrir cierres en la selva devolviendo el LOD a su valor por defecto.
- Tirones en Nvidia: el autor de MP1st forzó 60 FPS desde el driver y puso el limitador del juego en 120 para conseguir unos 60 estables.
- Cargas congeladas al 18 %: las corrige la actualización 2.5, así que basta con tener el juego al día.
Y si nada de esto te funciona, un jugador de Steam arregló sus cierres bajando todos los ajustes al mínimo; no es elegante, pero sirve para saber si el problema es de potencia o de configuración.
Valoración personal
Como jugador, lo que más valoro es que Ubisoft publique cuatro niveles con su objetivo de FPS y no solo mínimo y recomendado. Lo más curioso me parece la diferencia entre benchmark y partida real, y lo que más echo en falta es una cifra oficial de VRAM y de trazado de rayos.
Creo que le irá bien a quien tenga un PC de hace unos años con 8 GB de VRAM y se conforme con 1080p y FSR, y peor a quien quiera 4K nativo sin una gráfica de gama alta. Si te tira el mundo abierto de Ubisoft, Star Wars Outlaws o Horizon Forbidden West van por un camino parecido, y para saber cómo se pelea tienes las técnicas y estrategias de combate.
El juego está en PC (Ubisoft Connect, Epic Games Store y Steam), PS5 y Xbox Series X|S. Yo me quedaría con PC si tu gráfica llega a la recomendada. Y tú, ¿en qué nivel de la tabla estás? Cuéntame en los comentarios qué recomendarías o qué has echado en falta.




