Cyberpunk 2077 - Primer plano de Solomon Reed, personaje de Phantom Liberty, con chaqueta de cuero

Cyberpunk 2077 Phantom Liberty 3

Requisitos de Cyberpunk 2077 Phantom Liberty para PC: mínimos, recomendados, Ray Tracing y Overdrive según CD PROJEKT RED, con ajustes para ganar FPS.

Actualizado: octubre de 2026

Si buscas los requisitos de Cyberpunk 2077 Phantom Liberty en PC, lo esencial es esto: CD PROJEKT RED pide 12 GB de RAM, una GTX 1060 de 6 GB y un SSD con 70 GB libres. Parece poco, pero el salto real llega con el trazado de rayos.

Lo he ordenado como me gustaría encontrarlo. Todos los requisitos salen de la tabla oficial del estudio y de Steam, y cada prueba de rendimiento la atribuyo a quien la hizo.

Un detalle clave: la tabla oficial se aplica igual al juego base y a Phantom Liberty, sin segunda lista para la expansión. Cuando lo tengas listo, mira las mejores builds de Cyberpunk 2077 en su versión actual.

¿Qué PC necesitas para jugar a Cyberpunk 2077 Phantom Liberty?

El estudio reparte los requisitos por resolución, preset y FPS, algo que sirve para decidir una compra, aunque salen de pruebas internas y pueden variar.

¿Con qué equipo mínimo se juega a 1080p y 30 FPS?

Con el preset bajo, el estudio pide Windows 10 de 64 bits, Core i7-6700 o Ryzen 5 1600 y 12 GB de RAM, con una GTX 1060 de 6 GB, RX 580 de 8 GB o Arc A380, DirectX 12 y 70 GB en SSD. Ojo: algunas fichas antiguas aún citan 35 GB. Para mí, es una puerta de entrada a Dogtown y poco más.

¿Qué equipo recomienda el estudio para 1080p y 60 FPS?

Para el preset alto a 60 FPS toca Core i7-12700 o Ryzen 7 7800X3D y 16 GB de RAM, con RTX 2060 Super, RX 5700 XT o Arc A770. Para 4K en ultra a 60 FPS, Core i9-12900 o Ryzen 9 7900X, 20 GB de RAM y RTX 3080 o RX 7900 XTX. Me sorprende ver un 7800X3D: la CPU pesa en Night City. Si te interesa el futuro del estudio, mira The Witcher 4.

¿Cuánto suben los requisitos con Ray Tracing y Overdrive?

El ray tracing sube el listón de CPU, RAM y VRAM, y Overdrive, que es path tracing, juega en otra liga. Para comparar con otro mundo abierto reciente, mira Star Wars Outlaws.

Cyberpunk 2077 - Calle de Night City iluminada de neón por la noche

¿Qué piden el Ray Tracing mínimo y el recomendado?

El Ray Tracing mínimo pide Core i7-9700 o Ryzen 5 5600, 16 GB de RAM y una RTX 2060 de 8 GB de VRAM, a 1080p y 30 FPS. El recomendado sube a una RTX 3080 Ti de 12 GB y 20 GB de RAM. Te dejo todos los escalones en la tabla.

EscalónObjetivoProcesadorRAMGráficaVRAM
Mínimo1080p, preset bajo, 30 FPSCore i7-6700 / Ryzen 5 160012 GBGTX 1060 6 GB / RX 580 8 GB / Arc A3806 GB
Recomendado1080p, preset alto, 60 FPSCore i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D16 GBRTX 2060 Super / RX 5700 XT / Arc A7708 GB
Ultra2160p, preset ultra, 60 FPSCore i9-12900 / Ryzen 9 7900X20 GBRTX 3080 / RX 7900 XTX12 GB
Ray Tracing mínimo1080p, 30 FPSCore i7-9700 / Ryzen 5 560016 GBRTX 2060 / RX 6800 XT / Arc A7508 GB
Ray Tracing recomendado1080p, Ray Tracing ultra, 60 FPSCore i9-12900 / Ryzen 9 7900X20 GBRTX 3080 Ti / RX 7900 XTX12 GB
Ray Tracing Overdrive2160p, 60 FPS (con DLSS Frame Generation)Core i9-12900 / Ryzen 9 7900X24 GBRTX 408016 GB
Fuente: tabla oficial de requisitos de CD PROJEKT RED. Los FPS son de pruebas internas del estudio.

¿Qué tarjeta necesitas de verdad para el modo Overdrive?

La tabla pide una RTX 4080 de 16 GB de VRAM y 24 GB de RAM para 4K a 60 FPS, medidos con DLSS Frame Generation. El estudio lo recomienda desde la RTX 4070 Ti, lo soporta en una RTX 3090 a 1080p y 30 FPS y lo trae desactivado por defecto.

TechSpot midió con una RTX 4070 a 1440p que el path tracing recorta un 75% el rendimiento, y un jugador del foro de PC Gamer, con una RTX 3070 Ti de portátil a 1080p, pasaba de 13 FPS sin DLSS a 52 con Rendimiento. Sin DLSS es casi injugable.

Cyberpunk 2077 Phantom Liberty - Solomon Reed agachado bajo una luz roja en una escena de la expansión

¿Cómo rascar FPS sin estropear el aspecto del juego?

Antes de comprar nada, toca ajustes. Según TechSpot, bajar los reflejos en espacio de pantalla de Ultra a Medio da un 20% más de rendimiento (26% en Bajo) y la niebla volumétrica suma otro 7%. Con 8 GB de VRAM las texturas en Alto van bien, así que recortaría reflejos y niebla antes. El ray tracing es lo más caro: con una RTX 4070, los reflejos RT restan un 24% y la iluminación RT en Medio un 36%.

¿Qué escalado conviene usar con DLSS, FSR y XeSS?

Desde el parche 2.21 puedes alternar entre el modelo Transformer y el CNN de DLSS 4, y el Transformer funciona en todas las RTX, con más estabilidad y menos ghosting; la generación múltiple es solo para la serie RTX 50. En AMD o Intel, la 2.3 (17 de julio de 2025) añadió FSR 3.1 y XeSS 2.0 con Frame Generation.

Cyberpunk 2077 - V conduciendo una moto por las calles de Night City

¿Qué debes saber del almacenamiento antes de instalarlo?

Los 70 GB son comunes a todos los escalones, pero cambia la unidad: SSD en el mínimo, el recomendado y el Ray Tracing mínimo, y NVMe en el resto.

¿Por qué Cyberpunk 2077 exige SSD desde la versión 2.0?

El estudio dejó de dar soporte a los discos duros en el mínimo porque un SSD da cargas más rápidas y mejor streaming. El juego puede arrancar en un HDD, pero ya no lo prueban ahí. Y si montas un PC nuevo, mira el precio de Marvel’s Spider-Man 2 en PS5 y PC.

Valoración personal

Lo mejor de la ficha es que cada escalón tiene resolución, preset y FPS. Lo curioso: de Ray Tracing recomendado a Overdrive se salta de una RTX 3080 Ti a una RTX 4080 y de 20 a 24 GB de RAM. Encaja con la gama media (RTX 2060 Super en adelante) y con quien busca el mejor aspecto con una RTX 40. Si te gusta lo exigente, prueba Alan Wake 2, y si vienes de otro RPG del estudio, las mejores builds de Geralt en The Witcher 3.

Está disponible en PC, PS5, Xbox Series X|S, Mac y Nintendo Switch 2 (estas dos con la Ultimate Edition). ¿Con qué PC juegas a Night City? Cuéntame qué recomendarías o qué has echado en falta.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Cyberpunk 2077 Phantom Liberty en PC?

Para 1080p y 30 FPS con preset bajo: Windows 10 de 64 bits, Core i7-6700 o Ryzen 5 1600, 12 GB de RAM, GeForce GTX 1060 6 GB, Radeon RX 580 8 GB o Arc A380, DirectX 12 y 70 GB de espacio en SSD.

¿Hace falta un SSD para jugar a Cyberpunk 2077 Phantom Liberty?

Sí, los requisitos oficiales lo piden. El estudio dejó de dar soporte a los discos duros en el mínimo porque un SSD ofrece cargas más rápidas y mejor streaming. El juego puede arrancar en un HDD, pero ya no se prueba ni recibe soporte activo en esos equipos.

¿Qué tarjeta gráfica necesito para el modo Overdrive?

La tabla oficial usa una RTX 4080 con 16 GB de VRAM para 4K y 60 FPS con DLSS Frame Generation. El estudio recomienda el modo desde la RTX 4070 Ti en adelante y lo da por soportado en una RTX 3090 a 1080p y 30 FPS.

¿Cuánta RAM y VRAM necesito con Ray Tracing?

Ray Tracing mínimo: 16 GB de RAM y 8 GB de VRAM. Ray Tracing recomendado: 20 GB de RAM y 12 GB de VRAM. Overdrive: 24 GB de RAM y 16 GB de VRAM.

¿Phantom Liberty tiene requisitos distintos a los del juego base?

No. CD PROJEKT RED indicó que la tabla de requisitos actualizada se aplica también a Phantom Liberty, así que se usa la misma lista para ambos.

¿Se puede jugar a Cyberpunk 2077 en Mac?

Sí. Steam indica macOS 15.5 o posterior: el mínimo es un chip M1, 16 GB de RAM y 92 GB libres, y el recomendado un M3 Pro con 18 GB de RAM y 92 GB libres.


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos obligatorios están marcados con *